フリーランス兼業主夫日記

フリーランス、なりゆきで兼業主夫的な生活になってから25年超え。生活や子育ての中でブログネタを探しています。

11月の食費はどうだったかな。節約家計、目安は1人ひと月1万円。

 

さて月初め。先月の食費(材料費)を計算しました。
ちなみに10月は32,051円でした。

 

集計条件の復習です。

  • 家族は3人(外でフルタイム勤務の妻、在宅の私、高校生男子)。
  • 家族での外食は含めない(ほとんどしません)。
  • 私1人の外食も含めない(全くしません)。
  • 妻1人の外食、平日ランチも含めない(私がコントロールできないので笑)
  • 普段用の缶ビールも含めない(私は飲みません)。
  • 妻は夕食を半分ぐらいしか食べないことが多いです(残りは、翌日の弁当のおかず)。食べないこともしばしば。

 

では11月はどうだったでしょう?

 

35,777円でした!

 

多少アップ。11月は、米がなくなって近隣で最安クラスの米(複数年度米。10kgで約3,000円)を買ったら、直後にふるさと納税の返礼品(新米)が20kgも届いてがっかりでした。

 

クリスマスもまだ来ていないのに年末年始のものを買ったりしたのも、多少の支出増要因。

ひとつは、「緑のたぬき」。大晦日に紅白歌合戦をみながら家族揃ってコタツで食べます。特売を狙って人数分買いました。計約500円。

 

もうひとつは「サトウの切り餅」。

f:id:NShufu:20171201161919j:plain

ウチは元日と2日ぐらいしかもちを食べないので、家族5人でも1kg入りが2つもあれば足りてしまいます。

ここ数年間は業務スーパーで売っている切り餅を買っていてんですが(1kg入りで300円しない)、どうも「もちの香り」(?)がしない。

 

そこで今回はえいっと贅沢をして(笑)、ブランド品を買ってみたわけです。

個別包装されている切り餅は保存がききますから、特売を狙って早めに買った方が安いので。1kg入り税込602円、業務スーパーの切り餅の約2倍です。2倍分、もちの味がするだろうか。