フリーランス兼業主夫日記

フリーランス、なりゆきで兼業主夫になって20年以上。生活や子育てその他つらつら考えたことを。

ごはん

お盆休みが終わった。生活ペースを平常運転に戻そう。(主に食事関係)

お盆休みが終わりました。 とは言っても在宅フリーランスの私には決まった休みはありません。 なので、お盆休み=妻のお盆休み。 妻のお盆休みは、今回は約1週間でした。 食事の変化。 こういうホリデーシーズンには、いろいろと変化があります。 まずは食事…

大玉すいかが冷蔵庫に入らない。水平切りでどうだ!!

外出先で、大玉すいかをいただきました。 「お盆だし家族が揃うしこれぐらいは食べるでしょう。食べて~」という感じ。 特に高齢の方からすれば、「すいかはやっぱり大玉」なのでしょう。 ところが。 当然、冷蔵庫に入らない……。 冷蔵庫に入らない、食べきれ…

超簡単だと思っていた冷や汁。でも思わぬ失敗!

ここ数日はちょっと涼しいですが、先週は暑かった。 蒸し暑くて蒸し暑くて。 こんなときこそ、このメニューです。 冷や汁。 それも手抜きの。 nshufu.hatenablog.com 濃く作った豆腐のみそ汁に氷を投入して冷やし、ツナ缶を投入、プラス塩でもんだキュウリを…

業務スーパーの冷凍お弁当アジフライで南蛮漬け。これは簡単でおいしい。

南蛮漬けが好きなんですが,アジの南蛮漬けというと 豆アジを内臓やぜいごをとるなど下処理して, 骨まで食べられるようゆっくり時間をかけて,しかもカラリと揚げて, それを野菜を入れた南蛮酢に漬ける という工程が必要なので,とても気軽には作れないな…

7月の食費はどうだったかな。節約家計、目安は一人ひと月1万円。

さて月初め。先月の食費(材料費)を計算しました。 ちなみに6月は24,929円でした。やたら少なかった。 集計条件の復習です。 家族は3人(外でフルタイム勤務の妻、在宅の私、高校生男子)。 家族での外食は含めない(ほとんどしません)。 私1人の外食も含…

夏!トマトが安い! 私が好きなトマト料理2品+α。

ネタに困ったときの、晩ご飯のおかずシリーズです。 夏なので、トマトがそこそこ安くなっています。直売所などでは、不揃いのものが安く売られていたり。 そんな料理を3つ。 鶏肉とトマトの炒め物。 これは、去年ミニトマトが豊作だったときにミニトマトで作…

かき氷のイチゴシロップをパン焼き器に入れたら。

わが家で大活躍のパン焼き器(ホームベーカリー)。 「冷蔵庫の肥やし」を処分する装置になりかかってます。 前回の記事はこちら。 nshufu.hatenablog.com 前回は、チョコレートシロップを入れていたら、それを見ていた末っ子がぼそっと「……これも入れれば?…

土用の丑の日、一正蒲鉾の「うな次郎」を食べてみました。

というわけで、本日2回目の記事です。 前回はこちら。 nshufu.hatenablog.com パックの裏面には、電子レンジでの温め時間などが書いてあります。 皿に出してみました。 話に聞いていたとおり、「皮」がついてる!手が込んでます。 添付されているのは、タレ…

土用の丑の日!うなぎではなく「うな次郎」を買ってきました。(まだ食べてない)

今日は土用の丑の日。 スーパーのチラシはうなぎの蒲焼きだらけ。売り場も、人を配置してうなぎを売り出しています。今朝はテレビのニュースでも、「今年は稚魚が豊漁で、去年より1割程度値段が安くなっているようです」なんて言っていました。 まったく、う…

パン焼き器にいろいろなものを入れてきました。昨日はチョコレートシロップを。

ウチでは、2日に1回はホームベーカリー(パン焼き器)でパンを焼いています。炊飯器並みの必需品。 nshufu.hatenablog.com 普通のパンを焼くことが多いんですが、ときどき変わったこともします。 冷蔵庫の中で賞味期限がとっくの昔に切れてしまったチョコレ…

こんな暑い日に、とうもろこしを揚げてみました。ご飯が進むかも!

暑いのに揚げ物シリーズ。(そんなのあるのか) この間はてんぷらを揚げました。 nshufu.hatenablog.com 今回は、ツイッターで見かけた、「とうもろこしを揚げたの」を作ってみたのでそれについて書いてみます。 Twitterで見た、 とうもろこしを縦に四等分し…

この暑い中、超久しぶりに天ぷらを揚げました。まあまあうまくできた。

まあ暑いとは言うものの、火を使う料理はそれほど苦にならないんですけどね。 この間、「とんかつは簡単な料理か」を書いて以来ずっと頭にひっかかっていました。 nshufu.hatenablog.com ……「天ぷらは簡単?」 カツや冷凍コロッケなど、揚げ物は平気で日常的…

6月の食費はどうだったかな。節約家計、目安は1人ひと月1万円。

さて月初め。 あちこちでブログ運営報告とか収益とかPVとか聞こえてきそうですが、このブログはそういうレベルではないので、細々と。 というわけで、毎月恒例の食費報告です。 ちなみに5月は41,673円でした。いつもと比べると結構多め。 集計条件の復習です…

とんかつは「簡単」?

今日はこんな記事が。 news.nicovideo.jp 共働き夫婦が帰宅時、夜8時半に合流した最寄り駅でのこと。 「何食べたい?」と夫に聞いたところ、「簡単なものでいいよ」と考えた後で「とんかつがいい!」と言われたとか。 とんかつが簡単だと思われていてショック…

料理は,材料と調理方法の組み合わせ。

料理ネタになると,書きたいことがいろいろ出てきてしまいます…。 nshufu.hatenablog.com 「料理しないと食べられない」ので料理している私です。 食に対するこだわりとか思い入れとかは,あまりないつもり。 というか,昔は多少あったかもしれないけど,な…

料理をなぜするのか? 食べなきゃ生きていけないから。

前にこんな記事を書きました。 nshufu.hatenablog.com 「料理」と言われて身構えてしまう男性に対して,「まずは何でもいいからやってみては?」というキャンペーンについてでした。 では,そういう私はどうして毎日料理をやっているんでしょう? そんなことに…

「凝った料理」,いわゆる「男の料理」だと毎日続かない。普段の料理は三題噺みたいなもの。

先日の,「おとう飯」問題に関連して。 nshufu.hatenablog.com イラストレーターのイクタケさんが,おもしろいアンケートをやっています。 男が料理すると、高い道具を揃えたり、高級食材を使ったりすると言われるけど、実際どうですか? 主夫からみると、分…

食費の救世主、鶏むね肉。チキンカツ→チキンカツ丼。

鶏むね肉ネタの追加です。 この間、なんと100gあたり33円で売ってたんですよ~。最安。大喜びで買ってきました。 パックを開けてみると巨大なむね肉が3枚。 なので、その半分でチキンカツを揚げました。 元が巨大なので、半分とは言っても3人分×2食分ぐらい…

食費の救世主、鶏むね肉。私はこんなものを作ってます。

……というタイトルで、溜まった画像を放出して今日のエントリにします笑。 親子丼。 あっ……これは鶏もも肉を使ってますが、むね肉でもよく作ります。鶏肉ならどっちでもいいや程度のいい加減さ。 どんぶり物は、親子丼もかつ丼も他人丼も、汁気の残し方と卵の…

衝撃のビジュアル!? キャベツの芯のみそ汁。

キャベツを買うと,外側から順番に剥いて使っていきますよね。 大きかったキャベツもだんだん小さくなっていき…… 最後に小さくなってきたら,どうしていますか? 直径6~7cmぐらい。もう1枚1枚も小さくて使いにくい。 私はこの間まで,大きい葉と同じようにち…

1人ひと月1万円(3人で計3万円)の食生活、こんな料理を食べてます。

そのうち何かのネタにしようと思って料理を撮影しておくことがありますが、ツイッターに投稿する程度でそのままになったりします。 そんな料理画像が溜まってきたので、順不同で載せてみることにします。 急に暑くなったので、もうシチューの季節ではなくな…

いつ昼ごはんかわからないときに助かる、「水漬けパスタ」。鍋も小さくて済みます。

子供の昼ご飯問題、なかなか解放されません。 何が問題かというと、「いつ食べるのかわからない」んです。 長女の場合:一度出かけると鉄砲玉。いつ帰ってくるかわからない。12時前のことも2時過ぎのことも。 末っ子の場合:午前中の部活からいつ帰ってくる…

弁当の材料を自家調達!今年もミニトマトを植えました。

私が住んでいる市では、中学校までは完全給食なんですが、さすがに高校になると弁当です。なので、末っ子は毎日弁当。妻も、3日に2日ぐらいは弁当を持っていきます。 (最近、外食が少ないような気が……家計に配慮してるのかな? このブログをこっそり読まれて…

牛肉のこま切れが安かったら?さあ何作ろう。

なぜか最近、ときどき牛肉が安い。 100g98円なんていう、豚小間なみの値段で売られていることも。 牛肉はふだん全く買わないので、そんな安売りを見ると迷わず買ってしまいます。 さて何を作ろう? その1:トマト・卵との炒め物。 (これは豚肉で作った画像だ…

料理を作った量と食べる量のズレ。調整している人が,必ずいます。

毎日の食事を人数に対してちょうどいい量で作るのって,意外に難しい。 「これぐらいかな?」という量で作ってみたら,多すぎたり,ちょっと足りなかったり。 材料の「区切りのいい量」によって,出来る量が変わることだってあります。 「これっぽっち残して…

サバ缶のカレースープ。

サバ缶,おかずに困ったときに便利です。 常にストックしてある業務スーパーのサバ缶。 ところで,サバ缶を買うときは,値段だけでなく固形量も要注意です。 安い!と思ったら,固形量が少ない(=サバの量が少ない)なんてこともあります。 昨日は,サバ缶…

ウェルシュ菌の食中毒。特にカレーは要注意です!

今朝はこんな記事が。 www.asahi.com 2017年3月に,東京都の私立幼稚園でカレーが原因のウェルシュ菌による食中毒が起きたとか。 ウェルシュ菌の食中毒は春や秋も要注意。 食中毒といえば,真っ先に思い浮かぶのは梅雨時です。 真夏を過ぎた初秋も,涼しくな…

久しぶりにスパゲティミートソースを作りました。

学校が休みだと昼ごはんを作る頻度が増えます。 というより、普段まったくいいかげんに1人で食べているような食事ではなく、そこそこちゃんと作るようになります。 この日は、春休みで娘が帰省していたのでミートソースを作りました。 ニンニク、タマネギ、…

解凍サンマ、焼く3時間前に塩を振っておいたらウマくなったという話。

(本当に効果があったのかどうかはわかりません) 元ツイートが発見できなかったんですが,しばらく前にこんなツイートを見かけました。 「(何かのイベントで)サンマを発泡スチロールのトロ箱から出してすぐ焼き網に載せて焼いていた。信じられない!少な…

味の素の冷食餃子が思いのほかウマかった話。

学校の春休みも終盤に差し掛かってきましたが,学校の長期休みといえば避けられないのが昼ご飯問題。 毎日毎日毎日毎日,昼ご飯を何にしようか考え続ける日々です。 幸い,高校生の息子は,「あれは嫌だ」「これは飽きた」といったことを全く言わずに何でも…

娘のオーストラリアみやげ、ベジマイト。酵母エキスそのものの味です。

この春休み、娘がオーストラリアに旅行に行ってきました。 航空券も宿泊先も現地ツアーも全部自分で手配した、しかも1人旅。 無人島でも生き延びらるんじゃないかと思っている娘ですが、今回も自力でよくやったものだと思います。 そんな娘のお土産、ベジマ…

久しぶりに、炊き込みご飯を作りました。

炊き込みご飯、作るタイミングがなくて長いこと作っていませんでした。 タイミング? 作業の流れが違うのでなんとなく、というのが1つ。 普段は、米を研いで炊飯器にセットする一連の流れを午後の早い時間(場合によっては昼食後)に済ませてしまっています。…

ストックしている食料、うっかりひと夏越すと劣化します。

夏で劣化、当たり前の話ですけどね。 先日、お菓子類を入れている引き出しから袋入りのアメをひっぱり出したんです。 その存在自体はもちろんずっと知っていましたが、アメだし腐るわけでもなかろうと、ずっと放っておいたんです。 袋の中からアメの小袋を出…

業務スーパーの冷凍アジ・イワシ・カキフライ。

みんな大好き、業務スーパー。冷凍のフライ類も充実しています。 私はコロッケ類のほか、アジフライなどの魚介類フライをよく買います。 ストックの画像を引っ張り出し、記憶をたどって感想を書いてみることにします。 お弁当用アジフライ。 なんか画像が端…

2月の食費はどうだったかな。節約家計、目安は1人ひと月1万円。

さて3月になりました。 うわー今年ももう6分の1が終わっちゃいましたよ。 そんなわけで、先月の食費の計算です。 前回集計した1月分は、31,383円でした。 集計条件の復習です。 家族は3人(外でフルタイム勤務の妻、在宅の私、高校生男子)。 家族での外食は…

貧血ぎみ。こんなときはやっぱり「レバニラ炒め」!

最近,貧血ぎみの私です。 なぜわかるかというと,しょっちゅう献血してるからです。 nshufu.hatenablog.com 献血のたびに,赤血球数とかヘモグロビン量などの検査結果が送られてきます。 ( いつも成分献血なので,献血自体で赤血球が減るわけじゃありませ…

牛バラ肉が日替わり特売!迷わずゲット。

牛肉。なんて遠い響き。 ほとんど買いませんからね……。 豚小間:77円。 とりむね:38円。 とりもも:68円。 合挽:100円。 豚ひき:88円。 こんなのばっかり買っています。牛肉の前はいつも素通り。 そんな昨日のこと。 折り込みチラシで見つけました。 牛バ…

寒いときには体が温まるものを。簡単クラムチャウダー。

先日の寒い日。 晩ご飯は何にしよう? 寒いから温かいもの、暑い夏には暑くて(熱くて)食べられないものこそ、こういう季節にはいいな。 などと考えました。 夏には、暑くて暑くて食べられないメニューがいくつかあります。 私の数少ないレパートリーで言え…

パン焼き器(ホームベーカリー)でぶどうパン、チョコチップパン。

パン焼き器(ホームベーカリー)、ウチではあいかわらず大活躍。 2~3日に1回、1.5斤を焼いています。 普通のパンも十分おいしいんですが、贅沢をしたくなったら、ぶどうパン。 ウチの機種はレーズン自動投入機能がついているので、楽ちんです。 同じ機種は…

2回おいしいメニュー。

毎日の晩ご飯。 何を作ろうか頭を悩ませることも多いのですが,そんな中ですごくラクができる方法があります。 それは,「2回おいしいメニュー」。 1回作れば2回分のメニューが決まり,(ラクで)オイシイ。 1回作れば2回目もちょっとの手間だけで食べられて…

とんかつは、簡単でごちそうで満足感もあり、二度おいしいんだけど。

先日はこんな記事が。 headlines.yahoo.co.jp 「かつや」を展開するアークランドサービスに対抗して、牛丼の松屋がかつ丼チェーン「松のや」で攻勢をかけているとか、丸亀製麺のトリドールの「豚屋 とん一」とか、そんなチェーンの競争はどうでもいいんです…

自己流ミネストローネの作り方。

ミネストローネの作り方です。 何を見たわけでもない,全くの自己流。 ニンニク,タマネギ,ソーセージを炒める。 ニンニクはみじん切り。 タマネギは1cm角。 ソーセージは5mmぐらいの厚さの輪切り。 鍋にオリーブオイルを熱してニンニクを入れて少し置き,…

昨日の晩ご飯は,ミネストローネと業務スーパーの冷凍ミートコロッケでした。

またもや業務スーパーネタです。 今回は「冷凍ミートコロッケ」。 野菜コロッケと同じく,小ぶりの冷凍コロッケが10個入って180円(税別)です。安っ! (照明の関係で変な影が……) 揚げて皿に載せたらこんな感じ。 付け合わせは,いつものコールスロー風千…

業務スーパーの紙パックスイーツ,「杏仁豆腐」。

いよいよ買いました。というより,私じゃなく妻が買ってきてくれました。 業務スーパーの,話題の紙パックスイーツシリーズ。 デザートが,1Lの紙パックにまるまるみっちり詰まっている,アレです。 もちろん,1L紙パックとは言うものの,普通の牛乳のように…

おせち材料だって、業務スーパーでいける。

年末も業務スーパーネタで。 おせちって、みなさんちゃんと作るんでしょうか……。 きっとそういうお宅もあるんでしょうね……。 でもウチは、やっぱり業務スーパー。 かまぼこ、伊達巻、昆布巻き、黒豆。これは全部業務スーパーでOKです。 かまぼこ(200g)はそ…

家庭で子どもと手軽に餅つきを、『ばばばあちゃんのおもちつき』で。

いよいよ年末です。 おもち、みなさんはどうしていますか? ウチではいつも、正月以降はパック詰めされた切り餅で済ましてしまっていますが、子どもが小さかったころは、年末に毎年「もちつき」をしていました。 それって、もちつき機で? それとも、パン焼き…

クリスマスケーキは子どもにデコレーションさせよう。

もうすぐクリスマス。 「クリスマスのごちそう」、どんなメニューにしますか? クリスマスケーキはどうしましょうか。 有名ケーキ店、あるいは近所のおいしいケーキ屋さんもいいかもしれません。 でも。 お子さんがいるなら、子どもにデコレーションさせてみ…

業務スーパーのひよこ豆缶詰でドライカレー。

みんな大好き、業務スーパー。 久しぶりに、ひよこ豆(ガルバンゾ)の缶詰を買いました。 (なんかボケてますね…) 税別95円です。内容量400g、固形分240g。 これで豆のドライカレーを作ることにしました。 ドライカレー、昔はタマネギやニンジンやピーマン…

大学いも、2色ポテサラ、さつまいもご飯、さつまいもカレー、さつまいもシチュー、……

さつまいもが安くなっています。時期によっては1本198円ぐらいする印象ですが、今は1本100円を切ってます。 さあ、何を作りましょうか。 最近作ったものの中から。 大学いも。 乱切りにして素揚げにして作るちゃんとした方法だと、やっぱり手間がかかります…

業務スーパーの冷凍メンチカツと冷凍野菜コロッケ。

ネタに困ったときは、業務スーパー頼み。 冷凍メンチカツ。 買って食べたのが随分前なので、価格不明です。ネットで調べてみると、10個入りで198円らしい。激安です。 で、揚げた結果。 (ところで、他社の冷凍メンチカツでO-157の問題が起きてますから注意…